Championnat des

Vieux Dragons

Championnat Vétérans 2020 en ligne

Ils sont toujours là et ils le prouvent.

Cinq rondes, quatre jours par ronde, du mercredi 23 décembre au lundi 11 janvier. Parties à égalité, une heure par joueur plus un byoyomi canadien de 15 pierres par 5 minutes.

Condition pour participer : avoir une licence à jour et être agé de 50 ans ou plus au 31 décembre 2020.

  • Fin des inscriptions le mardi 22 décembre au soir.
  • 1ère ronde à jouer entre le mercredi 23 décembre et le samedi 26 décembre.
  • 2ème ronde à jouer entre le dimanche 27 décembre et le mercredi 30 décembre.
  • 3ème ronde à jouer entre le jeudi 31 décembre et le dimanche 3 janvier.
  • 4ème ronde à jouer entre le lundi 4 janvier et le jeudi 7 janvier.
  • 5ème ronde à jouer entre le vendredi 8 janvier et le lundi 11 janvier.

Remise des prix, sous les applaudissements virtuels, le mardi 12 janvier. À moins qu'une finale soit nécessaire

Les parties seront comptabilisées avec un coefficient de 0,5 à l'échelle.

Si vous avez peur que votre adversaire triche, ne jouez pas. Si vous avez peur qu'on vous accuse de tricher, filmez-vous (de dos avec l'écran visible). Ou perdez vos partie, ça marche très bien aussi.

On recommande le serveur OGS, mais si vous avez vos habitudes de vieux dragon et que vous préférez un autre serveur, par exemple KGS, et que votre adversaire est d'accord, pas de souci. Nous vous demandons par contre de tenir les organisateurs informés de la date et l'heure prévues pour chaque rencontre, ainsi que du serveur choisi si ce n'est pas OGS.

Pour déclarer les horaires des parties, contacter l'arbitre, donner les résultats, rouspéter, féliciter... une seule adresse mail : orga-veterans@jeudego.org (François Mizessyn et Claude Brisson).

Bonnes parties !

Nom Prénom Club Niveau Pseudo(s)
Baratou Paul 91Or 2K Pollum (OGS), polob (KGS)
Berreby Monique 13Ma 2K mon’s
Bonis Michel 64Pa 7K MichelBo
Born Véronique 34Mo 30K alchysie
Boyart Christian 75Al 6K okapi sur KGS et okapi18 sur OGS
Brisson Claude 13Ma 7K arkan
Butaud Rémi 06Pe 8K WaterDancer
Cornuejols Dominique 38Gr 1D midoc (sur kgs et ogs)
Donzet Frédéric 44Na 5D Donzet
Dupré William 63Ce 30K william.dupre sur OGS et RezoApio sur Kgs
Eon Serge 64Pa 5K Ptitged kgs et ogs
Feldmann Denis 30Al 1D f3et
Gaillard Jean-Luc 76Ro 9K sur kgs :  nunu   sur ogs :nunurouen
Gajdos Chantal 63Ce 5K Kahlo
Giovanni Nicita 91SM 10K mangouste
Grimond Philippe 31Ba 7K Philipe (KGS)
Guerre-Genton Philippe 13Ma 1K Brainless, kgs
Guillou Marc 35Re 4K radada
Habart Gilles 75Pa 7K arthur75  KGS, gpfhabart OGS
Habuda Stephan 30LV 10K SH30 sur KGS et OGS
Honoré Jean-Christophe 69Ly 3K jeanchri      KGS
Hubert Jérôme 75Op 3D KGS: jhubert, OGS: elcaro
Jegou Marc 44Na 11K marcjegoupro (ogs), fujiyama (kgs)
Jollivet Guy 75Al 20K gjollivet
Ladet Jean-Pierre 47Ag 11K golussac
Lamôle Laurent 31Ba 3K lorl (KGS)
Martin Yvan 44Na 4K agofil
Martin-Vallas Bruno 30LV 11K OGS: bourino11
Mignucci Bernard 84Av 3K baa KGS
Mizessyn François 44Na 2D KGS : fanfan, OGS : parsimonhi
Neant Fabrice 86Po 7K fab86 (fox) cote2bef(kgs) FabriceNeant(ogs)
Nicolas David 75Pa 2K Scriabine sur KGS; Debussy sur OGS
Orsino Margherita 31Ba 15K Margi (avec une majuscule)  KGS et margi (minuscule) OGS
Papazoglou Alain 35Re 5K zappas (OGS), zapaz (KGS)
Papazoglou Jean-Yves 31Ba 10K OGS : jeanyves.papazoglou, KGS : Jyppz
Poisson Stéphane 13Ai 1K Tchorten sur OGS et KhanGuru sur KGS
Puaud Denis 31Ba 7K DenisbeGo
Rosenblatt Simon 75Op 1K Simon75
Thovert Jean-François 86Po 6K jft (sur KGS et OGS)
Tosetto Daniel 66Pe 3K eclaireur
Trinquand Jean-Louis 63Ce 10K erazall
Wurzinger Ralf 91Or 2K johnsilver

Ronde 5

Table White Black Res
1 Donzet Frédéric (5D,44Na) Hubert Jérôme (3D,75Op) 1-0
2 Neant Fabrice (7K,86Po) Mizessyn François (2D,44Na) 0-1
3 Cornuejols Dominique (1D,38Gr) Feldmann Denis (1D,30Al) 1-0
4 Nicolas David (2K,75Pa) Mignucci Bernard (3K,84Av) 1-0
5 Butaud Rémi (8K,06Pe) Lamôle Laurent (3K,31Ba) 1-0
6 Guerre-Genton Philippe (1K,13Ma) Gaillard Jean-Luc (9K,76Ro) 1-0
7 Berreby Monique (2K,13Ma) Poisson Stéphane (1K,13Ai) 0-1
8 Baratou Paul (2K,91Or) Tosetto Daniel (3K,66Pe) 0-1
9 Martin Yvan (4K,44Na) Honoré Jean-Christophe (3K,69Ly) 0-1
10 Gajdos Chantal (5K,63Ce) Thovert Jean-François (6K,86Po) 1-0
11 Grimond Philippe (7K,31Ba) Boyart Christian (6K,75Al) 0-1
12 Bonis Michel (7K,64Pa) Brisson Claude (7K,13Ma) 0-1
13 Puaud Denis (7K,31Ba) Trinquand Jean-Louis (10K,63Ce) 0-1
14 Papazoglou Jean-Yves (10K,31Ba) Giovanni Nicita (10K,91SM) 1-0
15 Ladet Jean-Pierre (11K,47Ag) Dupré William (30K,63Ce) 1-0
16 Wurzinger Ralf (2K,91Or) Eon Serge (5K,64Pa) 1-0
17 Papazoglou Alain (5K,35Re) Habart Gilles (7K,75Pa) 1-0
18 Habuda Stephan (10K,30LV) Jegou Marc (11K,44Na) 0-1
19 Orsino Margherita (15K,31Ba) Martin-Vallas Bruno (11K,30LV) 0-1
20 Jollivet Guy (20K,75Al) Born Véronique (30K,34Mo) 1-0


Ronde 4

Table Blanc Noir Res
1 Mizessyn François (2D,44Na) Donzet Frédéric (5D,44Na) 0-1
2 Feldmann Denis (1D,30Al) Hubert Jérôme (3D,75Op) 0-1
3 Berreby Monique (2K,13Ma) Neant Fabrice (7K,86Po) 0-1
4 Cornuejols Dominique (1D,38Gr) Baratou Paul (2K,91Or) 1-0
5 Tosetto Daniel (3K,66Pe) Nicolas David (2K,75Pa) 0-1
6 Boyart Christian (6K,75Al) Mignucci Bernard (3K,84Av) 0-1
7 Lamôle Laurent (3K,31Ba) Grimond Philippe (7K,31Ba) 1-0
8 Brisson Claude (7K,13Ma) Butaud Rémi (8K,06Pe) 0-1
9 Gaillard Jean-Luc (9K,76Ro) Puaud Denis (7K,31Ba) 1-0
10 Guerre-Genton Philippe (1K,13Ma) Trinquand Jean-Louis (10K,63Ce) 1-0
11 Poisson Stéphane (1K,13Ai) Papazoglou Jean-Yves (10K,31Ba) 0-1
12 Wurzinger Ralf (2K,91Or) Martin Yvan (4K,44Na) 0-1
13 Honoré Jean-Christophe (3K,69Ly) Papazoglou Alain (5K,35Re) 1-0
14 Eon Serge (5K,64Pa) Gajdos Chantal (5K,63Ce) 0-1
15 Thovert Jean-François (6K,86Po) Habart Gilles (7K,75Pa) 1-0
16 Habuda Stephan (10K,30LV) Bonis Michel (7K,64Pa) 0-1
17 Jegou Marc (11K,44Na) Giovanni Nicita (10K,91SM) 0-1
18 Martin-Vallas Bruno (11K,30LV) Ladet Jean-Pierre (11K,47Ag) 0-1
19 Dupré William (30K,63Ce) Jollivet Guy (20K,75Al) 1-0
20 Orsino Margherita (15K,31Ba) Born Véronique (30K,34Mo) 1-0


Ronde 3

Table Blanc Noir Res
1 Donzet Frédéric (5D,44Na) Lamôle Laurent (3K,31Ba) 1-0
2 Hubert Jérôme (3D,75Op) Boyart Christian (6K,75Al) 1-0
3 Grimond Philippe (7K,31Ba) Mizessyn François (2D,44Na) 0-1
4 Feldmann Denis (1D,30Al) Brisson Claude (7K,13Ma) 1-0
5 Neant Fabrice (7K,86Po) Poisson Stéphane (1K,13Ai) 1-0
6 Papazoglou Jean-Yves (10K,31Ba) Berreby Monique (2K,13Ma) 0-1
7 Cornuejols Dominique (1D,38Gr) Guerre-Genton Philippe (1K,13Ma) 1-0
8 Nicolas David (2K,75Pa) Honoré Jean-Christophe (3K,69Ly) 1-0
9 Baratou Paul (2K,91Or) Eon Serge (5K,64Pa) 1-0
10 Gajdos Chantal (5K,63Ce) Tosetto Daniel (3K,66Pe) 0-1
11 Mignucci Bernard (3K,84Av) Thovert Jean-François (6K,86Po) 1-0
12 Butaud Rémi (8K,06Pe) Bonis Michel (7K,64Pa) 0-1
13 Gaillard Jean-Luc (9K,76Ro) Habart Gilles (7K,75Pa) 1-0
14 Puaud Denis (7K,31Ba) Habuda Stephan (10K,30LV) 1-0
15 Trinquand Jean-Louis (10K,63Ce) Dupré William (30K,63Ce) 1-0
16 Jegou Marc (11K,44Na) Martin Yvan (4K,44Na) 0-1
17 Martin-Vallas Bruno (11K,30LV) Wurzinger Ralf (2K,91Or) 0-1
18 Papazoglou Alain (5K,35Re) Jollivet Guy (20K,75Al) 1-0
19 Giovanni Nicita (10K,91SM) Born Véronique (30K,34Mo) 1-0
20 Ladet Jean-Pierre (11K,47Ag) Orsino Margherita (15K,31Ba) 1-0


Ronde 2

Table Blanc Noir Res
1 Donzet Frédéric (5D,44Na) Baratou Paul (2K,91Or) 1-0
2 Tosetto Daniel (3K,66Pe) Hubert Jérôme (3D,75Op) 0-1
3 Mizessyn François (2D,44Na) Mignucci Bernard (3K,84Av) 1-0
4 Honoré Jean-Christophe (3K,69Ly) Feldmann Denis (1D,30Al) 0-1
5 Lamôle Laurent (3K,31Ba) Nicolas David (2K,75Pa) 1-0
6 Butaud Rémi (8K,06Pe) Boyart Christian (6K,75Al) 0-1
7 Grimond Philippe (7K,31Ba) Trinquand Jean-Louis (10K,63Ce) 1-0
8 Bonis Michel (7K,64Pa) Papazoglou Jean-Yves (10K,31Ba) 0-1
9 Brisson Claude (7K,13Ma) Jegou Marc (11K,44Na) 1-0
10 Neant Fabrice (7K,86Po) Martin-Vallas Bruno (11K,30LV) 1-0
11 Dupré William (30K,63Ce) Berreby Monique (2K,13Ma) 0-1
12 Wurzinger Ralf (2K,91Or) Cornuejols Dominique (1D,38Gr) 0-1
13 Martin Yvan (4K,44Na) Guerre-Genton Philippe (1K,13Ma) 0-1
14 Eon Serge (5K,64Pa) Rosenblatt Simon (1K,75Op) 1-0
15 Poisson Stéphane (1K,13Ai) Papazoglou Alain (5K,35Re) 1-0
16 Thovert Jean-François (6K,86Po) Giovanni Nicita (10K,91SM) 1-0
17 Habart Gilles (7K,75Pa) Ladet Jean-Pierre (11K,47Ag) 0-1
18 Orsino Margherita (15K,31Ba) Puaud Denis (7K,31Ba) 0-1
19 Jollivet Guy (20K,75Al) Gaillard Jean-Luc (9K,76Ro) 0-1
20 Born Véronique (30K,34Mo) Habuda Stephan (10K,30LV) 0-1


Ronde 1

Table Blanc Noir Res
1 Rosenblatt Simon (1K,75Op) Donzet Frédéric (5D,44Na) 0-1
2 Hubert Jérôme (3D,75Op) Poisson Stéphane (1K,13Ai) 1-0
3 Berreby Monique (2K,13Ma) Mizessyn François (2D,44Na) 0-1
4 Feldmann Denis (1D,30Al) Wurzinger Ralf (2K,91Or) 1-0
5 Nicolas David (2K,75Pa) Cornuejols Dominique (1D,38Gr) 1-0
6 Guerre-Genton Philippe (1K,13Ma) Baratou Paul (2K,91Or) 0-1
7 Eon Serge (5K,64Pa) Tosetto Daniel (3K,66Pe) 0-1
8 Mignucci Bernard (3K,84Av) Papazoglou Alain (5K,35Re) 1-0
9 Gajdos Chantal (5K,63Ce) Honoré Jean-Christophe (3K,69Ly) 0-1
10 Lamôle Laurent (3K,31Ba) Thovert Jean-François (6K,86Po) 1-0
11 Boyart Christian (6K,75Al) Guillou Marc (4K,35Re) 1-0
12 Martin Yvan (4K,44Na) Grimond Philippe (7K,31Ba) 0-1
13 Gaillard Jean-Luc (9K,76Ro) Bonis Michel (7K,64Pa) 0-1
14 Trinquand Jean-Louis (10K,63Ce) Habart Gilles (7K,75Pa) 1-0
15 Habuda Stephan (10K,30LV) Brisson Claude (7K,13Ma) 0-1
16 Puaud Denis (7K,31Ba) Papazoglou Jean-Yves (10K,31Ba) 0-1
17 Giovanni Nicita (10K,91SM) Neant Fabrice (7K,86Po) 0-1
18 Ladet Jean-Pierre (11K,47Ag) Butaud Rémi (8K,06Pe) 0-1
19 Jollivet Guy (20K,75Al) Jegou Marc (11K,44Na) 0-1
20 Born Véronique (30K,34Mo) Martin-Vallas Bruno (11K,30LV) 0-1
21 Dupré William (30K,63Ce) Orsino Margherita (15K,31Ba) 1-0
Num Rang Joueur Points R1 R2 R3 R4 R5
1 1er Donzet Frédéric (5D,44Na) 5 39+n 24+b 15+b 3+n 2+b
2 2è Hubert Jérôme (3D,75Op) 4 11+b 12+n 17+b 9+n 1-n
3 2è Mizessyn François (2D,44Na) 4 22+n 13+b 28+n 1-b 6+n
4 2è Cornuejols Dominique (1D,38Gr) 4 5-n 23+n 10+b 24+b 9+b
5 2è Nicolas David (2K,75Pa) 4 4+b 15-n 14+b 12+n 13+b
6 2è Neant Fabrice (7K,86Po) 4 31+n 33+b 11+b 22+n 3-b
7 2è Butaud Rémi (8K,06Pe) 4 8+n 17-b 29+b 18+n 15+b
8 2è Ladet Jean-Pierre (11K,47Ag) 4 7-b 41+n 37+b 33+n 34+b
9 9è Feldmann Denis (1D,30Al) 3 23+b 14+n 18+b 2-b 4-n
10 9è Guerre-Genton Philippe (1K,13Ma) 3 24-b 25+n 4-n 20+b 19+b
11 9è Poisson Stéphane (1K,13Ai) 3 2-n 26+b 6-n 21+b 22+n
12 9è Tosetto Daniel (3K,66Pe) 3 35+n 2-b 16+n 5-b 24+n
13 9è Mignucci Bernard (3K,84Av) 3 26+b 3-n 27+b 17+n 5-n
14 9è Honoré Jean-Christophe (3K,69Ly) 3 16+n 9-b 5-n 26+b 25+n
15 9è Lamôle Laurent (3K,31Ba) 3 27+b 5+b 1-n 28+b 7-n
16 9è Gajdos Chantal (5K,63Ce) 3 14-b par+ 12-b 35+n 27+b
17 9è Boyart Christian (6K,75Al) 3 40+b 7+n 2-n 13-b 28+n
18 9è Brisson Claude (7K,13Ma) 3 36+n 32+b 9-n 7-b 29+n
19 9è Gaillard Jean-Luc (9K,76Ro) 3 29-b 38+n 41+b 30+b 10-n
20 9è Trinquand Jean-Louis (10K,63Ce) 3 41+b 28-n 34+b 10-n 30+n
21 9è Papazoglou Jean-Yves (10K,31Ba) 3 30+n 29+n 22-b 11-n 31+b
22 22è Berreby Monique (2K,13Ma) 2 3-b 34+n 21+n 6-b 11-b
23 22è Wurzinger Ralf (2K,91Or) 2 9-n 4-b 33+n 25-b 35+b
24 22è Baratou Paul (2K,91Or) 2 10+n 1-n 35+b 4-n 12-b
25 22è Martin Yvan (4K,44Na) 2 28-b 10-b 32+n 23+n 14-b
26 22è Papazoglou Alain (5K,35Re) 2 13-n 11-n 38+b 14-n 41+b
27 22è Thovert Jean-François (6K,86Po) 2 15-n 31+b 13-n 41+b 16-n
28 22è Grimond Philippe (7K,31Ba) 2 25+n 20+b 3-b 15-n 17-b
29 22è Bonis Michel (7K,64Pa) 2 19+n 21-b 7-n 36+n 18-b
30 22è Puaud Denis (7K,31Ba) 2 21-b 37+n 36+b 19-n 20-b
31 22è Giovanni Nicita (10K,91SM) 2 6-b 27-n 42+b 32+n 21-n
32 22è Jegou Marc (11K,44Na) 2 38+n 18-n 25-b 31-b 36+n
33 22è Martin-Vallas Bruno (11K,30LV) 2 42+n 6-n 23-b 8-b 37+n
34 22è Dupré William (30K,63Ce) 2 37+b 22-b 20-n 38+b 8-n
35 35è Eon Serge (5K,64Pa) 1 12-b 39+b 24-n 16-b 23-n
36 35è Habuda Stephan (10K,30LV) 1 18-b 42+n 30-n 29-b 32-b
37 35è Orsino Margherita (15K,31Ba) 1 34-n 30-b 8-n 42+b 33-b
38 35è Jollivet Guy (20K,75Al) 1 32-b 19-b 26-n 34-n 42+b
39 39è Rosenblatt Simon (1K,75Op) 0 1-b 35-n
40 39è Guillou Marc (4K,35Re) 0 17-n
41 39è Habart Gilles (7K,75Pa) 0 20-n 8-b 19-n 27-n 26-n
42 39è Born Véronique (30K,34Mo) 0 33-b 36-b 31-n 37-n 38-n
Un événement .